Британская армия выступила против суверенитета Шотландии
Четырнадцать бывших высокопоставленных военнослужащих армии Великобритании подписались под открытом письмом, в котором призвали жителей Шотландии отказаться от независимости ради «общей безопасности». Об этом сообщает BBC.
Среди подписавшихся оказались семеро экс-глав Минобороны Соединенного Королевства, трое бывших командующих ВМФ, экс-глава ВВС, а также трое бывших главнокомандующих армией. В письме военные указали, что выход Шотландии из состава Великобритании нанесет серьезный ущерб обороноспособности этой страны.
«На кону самый успешный союз в истории в рамках которого мужчины и женщины со всей страны принимали участие в защите тех свобод, которыми мы сегодня наслаждаемся. Этот союз хранил наши границы и дал нам простор для процветания в этом неспокойном мире», — отмечается в письме.
Сторонники независимости Шотландии из движения YES, в свою очередь, назвали этот призыв самым настоящим «оскорблением» избирателей.
Британская газета The Guardian за день до референдума о самоопределении Шотландии, назначенном на 18 сентября, опубликовала статистические данные, согласно которым не менее 52% шотландцев выступают против отделения от Соединенного королевства, в то время как за независимость выступают лишь 48%.
Обсудите в соцсетях
