Роспотребнадзор проведет внезапные рейды по магазинам и общепиту
Роспотребнадзор готовится к массовым внеплановым проверкам российских ресторанов, магазинов и производителей продуктов питания в конце января. Об этом сообщает «Известия».
Как указывает издание, с начала 2015 года санитарные службы получили право совершать инспекции без оповещения, в то время как до этого сотрудники ведомства были обязаны предупреждать организации о своих проверках не менее чем за сутки.
Соответствующие полномочия Роспотребнадзор получил после подписания президентом 31 декабря 2014 закона № 532-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и фальсифицированных биологически активных добавок».
Как отмечают в надзорном ведомстве, до вступления этого закона в силу эти рейды не приводили к необходимому результату, так как после оповещения проверяемые организации, как правило, успевали до прихода инспекторов устранять все нарушения.
Таким образом, начиная с 2008 года, все проверки Роспотребнадзора носили плановый характер. Низкая результативность таких мероприятий, привела к снижению количества подобных инспекций в четыре раза за последние семь лет.
«Недобросовестные предприниматели за 24 часа успевают полностью устранить любые доказательства совершенного правонарушения. Нарушители успевают спрятать оборудование по приготовлению продуктов питания, находящееся в торговом зале, либо дать отгул всем сотрудникам, не имеющим санитарных книжек, либо вообще скрыться. И к моменту проверки порой вообще остается только пустое помещение», – заявил партнер компании «Деловой фарватер» Сергей Варламов.
Юрист Национальной юридической службы Александр Кожевников, в свою очередь, воспринял закон, позволяющий Роспотребнадзору совершать проверки без оповещения, без лишнего энтузиазма. Он подчеркнул, что эти нововведения могут привести к «конвейерным» проверкам продуктовых магазинов. По его мнению, с этой проблемой следовало бы бороться путем юридического просвещения населения. «Правильнее было бы разъяснять людям их права и обучать грамотно их защищать», – отметил он.
Обсудите в соцсетях
