12 октября в Литве состоится референдум по продлению срока работы Игналинской АЭС, которую Литва должна закрыть в 2009 году по соглашению Евросоюзом. Между тем 16 апреля этого года было официально объявлено о том, что в Калининградской области будет построена Балтийская АЭС мощностью 2300 МВ. Планируется, что в сооружении АЭС примут участие иностранные компании. Первый энергоблок будущей станции планируется ввести в эксплуатацию в 2015 году.
«Я думаю, что если Балтийская АЭС будет построена, Литва сможет покупать электроэнергию в Калининградской области», - считает лидер "Рабочей партии", экс-министр хозяйства Литвы Виктор Успасских. По его словам, в бизнесе всегда присутствует прагматизм, поэтому, если будет возможность приобретать дешевую энергию в другом месте, так и будет.
«Потребность в энергии растет, поэтому я выступаю за атомную энергетику», - выразил уверенность он. «Причем абсолютно не важно, где мы будем покупать электроэнергию: в Калининградской области или в другом месте», - подчеркнул Успасских. «В настоящий момент, - рассказал он, - все завязано в огромном энергетическом кольце. Если какие-то политики хотят асинхронизировать систему с Россией, то это глупости. Этого делать не надо. Евросоюз даже у себя не создал концепции всей Европейской энергетической системы. Это проблема. А у нас вся система подогнана».
«Я буду стараться не асинхронизировать ситуацию с Россией», - заявил он. «Мы придерживаемся толерантной и прагматичной политики с Россией и со всеми другими странами. Для меня появилась еще одна большая амбиция, мотивация участвовать в политике, для того, чтобы сблизить Россию и Евросоюз», - сообщил он. «Я уверен, что Евросоюз должен жить с Россией мирно. Это должно быть не в ущерб ни одной из стран участников этого союза, ни в ущерб роста экономики, суверенитета», - заключил лидер "Рабочей партии".