Роскосмос передал в Минэкономразвития документы на увольнение гендиректора ОАО «Российские космические системы» (РКС) Юрия Урличича. Решение об отставке может быть принято в течение текущей недели, передает РИА Новости со ссылкой на главу Роскосмоса Владимира Поповкина.
Поповкин не смог назвать, кто станет следующим гендиректором. Однако он уточнил, что обязанности Урличича будет временно исполнять один из его заместителей — это сделано для того, чтобы не мешать следователям.
Урличич являлся гендиректором-генконструктором РКС. Освободить его от должности решили после того, как полиция выявила в подконтрольной ему компании хищения 6,5 млрд при разработке навигационной системы ГЛОНАСС.
Поповкин напомнил, что ситуация в РКС всплыла летом прошлого года. Тогда Роскосмос собрал комиссию, которая провела расследование — материалы были переданы в МВД. Кроме того, были пересмотрены все подписанные контракты, средства компани перевели в банки с государственным участием. Также был создан независимый центр для приемки работ по ГЛОНАСС.
Ранее вице-премьер Дмитрий Рогозин сообщил об отставке генерального конструктора ГЛОНАССа Юрия Урличича.