Следственный комитет начал проверку в связи с бунтом в колонии №6 под Копейском. Об этом сообщает пресс-служба ведомства. Заключенные, напомним, все еще продолжают акцию протеста против пыток.
«По предварительной информации, заключенные выдвигают необоснованные требования об ослаблении режима. В настоящее время проводятся мероприятия по установлению порядка на территории исправительной колонии», — говорится в сообщении СК.
Совет по правам человека при президенте России планирует провести собственное расследование происходящего в учреждении. Однако вмешиваться в конфликт члены Совета не намерены, заявил глава СПЧ Михаил Федотов в эфире радио РСН.
В колонии №6 близ Копейска в Челябинской области тем временем продолжается акция протеста заключенных против пыток. По версии правозащитников, вначале около 300 заключенных объявили голодовку, затем более суток стояли на плацу, пытаясь повлиять таким образом на руководство колонии. В субботу заключенные забрались на одну из вышек колонии и вывесили плакат с надписью «Люди, помогите!».