Президент Киргизии Алмазбек Атамбаев подписал закон, который увеличивает срок тюремного заключения для похитителей невест, сообщает АКИpress.
Согласно подписанному документу, за похищение невесты предусматривается наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет. Как сообщается, закон направлен на усиление защиты прав лиц, не достигших семнадцатилетнего (брачного) возраста, а также женщин, которых похищают с целью насильно принудить вступить в брачные отношения.
Однако депутат Кожобек Рыспаев рассказал «Российской газете», что иногда девушки сами занимаются мошенничеством. По его словам, они по собственному желанию приезжают к молодому человеку домой для замужества, а потом подают заявления в милицию, что их якобы похитили. Затем за определенную сумму девушки соглашаются забрать заявление из милиции.
По данным омбудсмена Киргизии, в среднем в год официально фиксируется более 15 тысяч фактов кражи невест. В 2012 году только в одной Иссык-Кульской области из-за принуждения вступления в брак 10 девушек покончили жизнь самоубийством.