В России исчезли дезоморфиновые притоны после введения рецептурного отпуска кодеинсодержащих препаратов в аптеках, заявил в среду директор ФСКН Виктор Иванов на заседании общественного совета. Его слова цитирует РИА Новости.
Иванов отметил, что в целом количество «аптечных» наркоманов упало на 30%. Однако пока сохраняются следующие проблемы: поставка наркотиков из-за границы (афганский героин и курительные смеси), низкая эффективность оказания медпомощи наркозависимым и антисоциальный образ жизни наркоманов, которые обычно вовлечены в криминал. 28 июня обсудят на заседании государственного антинаркотического комитета обсудят программу по комплексной реабилитации и ресоциализации наркоманов, на которую государство будет выделять 20 млрд рублей ежегодно. Это позволит реабилитировать более 150 тысяч наркоманов каждый год.
С 1 июня 2012 года в России запрещена продажа без рецепта таблеток от боли и кашля, содержащих кодеин. По данным наркополиции, наркоманы в кухонных условиях производят из них дезоморфин с применением кристаллического йода и красного фосфора (так называемый «крокодил», второй по популярности тяжелый наркотик после героина). Он вызывает гниение органов, нередко приводящее к ампутации конечностей.