Профессор социологии шведского Университета Умео Стефан Сваллфорс предложил наградить разоблачителя спецслужб США Эдварда Сноудена Нобелевской премией мира, сообщает РБК. Вместе с тем, член Королевской академии наук Швеции считает, президент американский лидер Барак Обама этой почетной награды недостоин.
«Сноуден предпринял героические усилия в ущерб своему личному положению, чтобы выявить масштабную сеть слежения, развернутую правительством США по всему миру с помощью электронных коммуникаций. Пролив свет на эту программу наблюдения, которая нарушает американские законы и международные соглашения, Эдвард Сноуден помог сделать мир лучше и безопаснее», - отметил шведский ученый.
Профессор заявил, что мало кто в мире так же осознает свою ответственность в борьбе за свободу и демонстрирует при этом такое же мужество, как и бывший сотрудник ЦРУ. «По этой причине он очень перспективный кандидат на получение Нобелевской премии», - сказал ученый.
По его мнению, присуждение премии Сноудену позволит Нобелевскому комитету восстановить репутацию, испорченную «поспешным и плохо продуманным решением наградить президента США Барака Обаму в 2009 году».
Однако шведский профессор оценил шансы беглого сотрудника спецслужб как минимальные. «Нобелевский комитет не решится вручить информатору премию, так как это означает пойти против США, которые считают Сноудена своим врагом», - заключил Сваллфорс.