Федеральная миграционная служба стала чаще получать сообщения от жителей Москвы с жалобами на нелегальную миграцию. Об этом в эфире телеканала «Москва 24» рассказал глава столичного управления ведомства Ольга Кириллова.
По ее словам, москвичи, в частности, стали чаще сообщать о том, где осуществляется незаконная трудовая деятельность с привлечением труда мигрантов.
Кириллова добавила, что сейчас решается вопрос о строительстве в Москве второго центра содержания иностранных граждан, которые подлежат депортации. Единственный подобный центр, действующий в столице, вмещает не более 400 человек и, по словам Кирилловой, не справляется с нагрузкой.
В декабрьском интервью газете «Известия» глава ФМС Константин Ромодановский заявил, что России нужны только определенные типы трудовых мигрантов. Глава ведомства считает, что в России должны жить только те иностранные граждане, кто понимает общую ситуацию, имеет профессию, образование и желание работать. Ромодановский подчеркнул, что российская экономика просто не в силах «переварить» всех мигрантов, находящихся сейчас в России.
По данным ведомства, за 2013 год въезд в страну был закрыт около 450 тысячам человек.