Вице-премьер российского правительства, полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев сформировал список государственных компаний, руководство которых должно будет переехать на Дальний Восток. Об этом сам Трутнев рассказал журналистам, сообщает «Интерфакс».
«Список готов, но руководству правительства я его еще не докладывал. Когда будет принято решение председателя правительства и президента страны, мы всех проинформируем», — заявил чиновник.
В феврале председатель правительства Дмитрий Медведев поручил Трутневу разработать план по переносу на Дальний Восток головных офисов нескольких крупных госкомпаний.
Этот переезд будет происходить в рамках масштабной программы по развитию Дальнего Востока, которая затронет Республику Саха (Якутия), Камчатский, Приморский, Хабаровский края, Амурскую, Магаданскую и Сахалинскую области, Еврейскую автономную область и Чукотский АО. В правительстве действует министерство по развитию Дальнего Востока.