Бывший президент Грузии Михаил Саакашвили вызван в генеральную прокуратуру Грузии для дачи свидетельских показаний по делу шестилетней давности, передает «Газета.ру».
Экс-президент должен явиться на допрос днем 27 марта. Между тем, по данным издания, Саакашвили покинул Грузию сразу после инаугурации Георгия Маргвелашвили в ноябре 2013 года.
Михаила Саакашвили планируют допросить по поводу помилования им в 2008 году четырех высокопоставленных сотрудников департамента конституционной безопасности МВД Грузии, осужденных по резонансному делу об убийстве в конце января 2006 года банковского служащего Сандро Гиргвлиани, а также за противоправные действия в адрес его знакомого Левана Бухаидзе.
Кроме того, бывший президент Грузии может быть допрошен как свидетель по делу о подавлении бунта батальона ВС Грузии в Мухровани в 2009 году, по делу о незаконных действиях в отношении семьи бизнесмена Бадри Патаркацишвили и по делу о растрате более 5 млн долларов с баланса службы госохраны. Имя экс-президента также фигурирует в расследовании гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвании. Ранее агентство «Грузия Online» сообщало, что по делу о гибели бывшего премьер-министра Грузии Зураба Жвания был допрошен экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили
Бывший премьер-министр Грузии Зураб Жвания, по официальной версии прежних властей, скончался от отравления угарным газом в феврале 2005 года. При новом руководстве страны следствие о гибели Зураба Жвания было возобновлено.