Депутат Госдумы Илья Костунов из «Единой России» предложил облегчить правила пребывания на территории России гражданам Украины и считает необходимым предоставлять им временное убежище, пишут «Известия».
По закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» иностранцы, прибывающие из безвизовых стран, могут жить в России не более 90 дней в течение полугода. А статус временного убежища позволяет находиться человеку на территории страны до одного года и при необходимости продлевается.
Парламентарий написал депутатский запрос, в котором обратился к главе ФМС Константину Ромодановскому с предложением, чтобы ведомство упростило процедуру получения временного убежища украинцам в связи с нестабильной политической ситуацией.
Депутат говорит, что 31 марта 2014 года истекают первые девяносто суток со дня вступления в силу закона о пребывании в России, поэтому уже 1 апреля в России появятся первые граждане иностранных государств, которые обязаны будут покинуть ее и в следующий раз смогут приехать только через полгода.