Федеральный суд Калифорнии признал южнокорейскую компанию Samsung Electronics виновной в нарушении двух патентов американской компании Apple, а Apple – виновной в нарушении патента Samsung, сообщает Reuters.
К соответствующему решению суд пришел по завершении разбирательства, продлившегося месяц. В качестве истца выступила Apple, обвинившая Samsung в нарушении патентных прав на программные продукты для смартфонов, в том числе на универсальный поисковик. В результате суд пришел к выводу, что патентные права истца нарушены по двум пунктам и обязал Samsung выплатить Apple компенсацию в размере 119,6 млн долларов. Apple признана виновной в нарушении одного патента Samsung, суд обязал американскую компанию выплатить компенсацию в размере 158,4 тысячи долларов.
В ноябре 2013 года Apple выиграла аналогичную судебную тяжбу. Федеральный суд штата Калифорния признал вину Samsung в незаконном копировании ряда запатентованных технологий и функций в 13 устройствах, производимых южнокорейской компанией, и обязал Samsung выплатить Apple компенсацию в размере 290,45 млн долларов.