Сотрудники спасательных служба обнаружили второй «черный ящик» вертолета Ми-8, потерпевшего крушение в Терском районе Мурманской области. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на источник в местной полиции.
В правоохранительных органах заявили, что найденный самописец не был поврежден при падении и в ближайшее время он будет передан экспертам Межгосударственного авиационного комитета для дальнейшей расшифровки.
Вертолет Ми-9 потерпел крушение в ночь на воскресенье первого июня на берегу Мунозера. По разным данным, на борту воздушного судна находились от 17 до 19 человек, все они погибли.
Среди пассажиров оказались несколько известных региональных чиновников и бизнесменов, в частности, руководитель компании «Апатит» Алексей Григорьев, заместитель губернатора Мурманской области Сергей Скоморохов, начальник департамента лесного хозяйства по Северо-Западному округу Олег Вереникин, мэр Кировска Андрей Звонарь и другие.
По факту крушения было возбуждено уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ «Нарушение правил безопасности движения воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности гибель двух или более лиц».