Главный редактор казахстанского журнала «Аныз адам» («Человек-легенда»), Жарылкап Калыбай признан виновным в пропаганде фашизма и должен будет выплатить 13 миллионов тенге (почти 71 тысячу долларов) ветеранам, сообщает РИА Новости.
В суд на главреда подали 13 ветеранов Великой Отечественной войны. Поводом для иска стал выход апрельского номера журнала, посвященного жизни Адольфа Гитлера
После выхода данного номера Агентство Казахстана по связи и информации сообщило, что его содержание имеет признаки нарушения конституции и законодательства страны в части разжигания социальной, национальной, родовой, расовой или религиозной вражды. Выход журнала осудили также внешнеполитические ведомства Казахстана и России, а ветераны ВОВ и ветераны войны в Афганистане провели акцию, в ходе которой апрельский выпуск журнала был публично сожжен.
В итоге суд обязал главреда официально извиниться перед народом Казахстана и ветеранами. Каждый из истцов получит по миллиону тенге в качестве компенсации морального вреда.