Глава службы протокола Брюсселя при бельгийском МИД Жан-Мари Пир был арестован полицией за то, что сорвал с принцессы из Катара никаб. Об этом сообщает Daily Mail.
Отмечается, что инцидент произошел после того, как принцесса и две ее спутницы спросили у проходившего по улице высокопоставленного чиновника, как им добраться до Королевского дворца. В ответ Пир сорвал закрывающий лицо катарской принцессы головной убор, после чего был задержан полицией.
Потерпевшая также заявила, что Пир вместе с никабом сорвал с нее серьги, в ходе чего она получила порезы и синяки. Издание не разглашает имя принцессы Катара. Отмечается, что в момент инцидента чиновник находился в состоянии алкогольного опьянения.
«Я сказал, что не разговариваю с человеком, когда не вижу его лицо ... Обратившаяся ко мне женщина, по-видимому, не слышала меня, и я снял с нее головной убор. Я знаю, что мне не следовало этого делать, но ее поведение тоже было противозаконным!», — пояснил арестованный чиновник. Издание отмечает, что в Бельгии в общественных местах запрещено ношение одежды, закрывающей лицо.