РЖД и Минтранс сорвали сроки реализации правительственной реформы в пригородном железнодорожном транспорте, сообщается на сайте Счетной палаты.
По словам аудитора СП Валерия Богомолова, Минтранс и РЖД только в 2012 году частично завершили реализацию программы, которая предусматривала, в том числе, создание компаний по перевозке пассажиров в пригородном сообщении. Отклонение от установленного срока составило семь лет.
Ранее президент России Владимир Путин потребовал немедленно восстановить пригородное сообщение, не дожидаясь формальных решений. В том числе он жестко раскритиковал вице-премьера Аркадия Дворковича за сбои в движении электричек. Тот, в свою очередь, пообещал, что вопрос в течение суток будет решен.
В РЖД также заявили, что движение электричек будет восстановлено в максимально короткий срок.