Глава Минсельхоза РФ Александр Ткачев считает, что расширение списка стран, в отношении которых Россия ввела продовольственное эмбарго, не скажется на ценах на продукты питания внутри страны, пишет в субботу «Российская газета».
«Доля поставок продукции по утвержденному списку из Албании, Черногории, Исландии и Лихтенштейна незначительна — порядка пяти процентов на все эти страны. Поэтому уверен, что расширение списка стран не окажет существенного влияния на сбалансированность внутреннего рынка», — рассказал Александр Ткачев в интервью изданию. По его мнению, расширение эмбарго будет компенсировано за счет роста внутреннего производства продовольствия и перераспределения каналов поставок из других стран.
Глава Минсельхоза при этом подчеркнул, что ввоз сельхозпродукции с Украины, которая также попала под действие российского продовольственного эмбарго, будет запрещен только после вступления в силу экономической части соглашения об ассоциации Киева с Евросоюзом, которая запланирована на начало 2016 года.
14 августа премьер-министр Дмитрий Медведев по телефону объяснил причины введения продовольственного эмбарго исландскому коллеге Сигмюндюру Давиду Гуннлейгссону. Дмитрий Медведев рассказал Гуннлейгссону, что экономические меры российского кабмина являются ответом на антироссийские санкции Евросоюза. Днем ранее глава правительства подписал закон, распространяющий продуктовое эмбарго против стран, поддержавших антироссийские санкции.
12 августа эксперты Аналитического центра при правительстве России сделали вывод, что продовольственное эмбарго ведет к росту цен в стране и снижению качества продукции.