Шведские военные обнаружили на дне моря южнее острова Эланд, где проходит газопровод «Северный поток», брошенный подводный аппарат, применяемый для разминирования, сообщает издание Svenska Dagbladet.
По словам представителя вооруженных сил Швеции Йеспера Стольпе, компания-оператор «Северного потока» Nord Stream AG сама обратилась к военным с просьбой помочь поднять объект со дна моря. Сейчас армейские специалисты совместно с представителями компании решают, что делать с аппаратом. По данным издания, решение будет принято не ранее понедельника. Как подчеркнул Йеспер Стольпе, найденный объект не представляет опасности ни для газопровода, ни для морского движения в Балтийском море. По его словам, военные также исключили возможность диверсии.
Оператор «Северного потока» со своей стороны считает, что обнаруженный объект является одноразовым дистанционно управляемым аппаратом, который используют для обезвреживания подводных мин. Аппарат обезвреживает мины контактным методом и при этом взрывается сам. Аналогичными устройствами пользуются военные многих стран. Какой именно стране принадлежит аппарат, в настоящее время не уточняется.
По данным ВС Швеции, в Балтийском море у шведских берегов могут находиться до 100 тысяч бомб времен Второй мировой войны.