Юрий Чайка уходит с поста генерального прокурора «в связи с переходом на другую работу», передает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу президента. Владимир Путин предложил на эту должность заместителя председателя Следственного комитета (СК) Игоря Краснова.
Совет Федерации планирует рассмотреть предложение президента 22 января.
Уход Чайки может быть связан с его возрастом. По данным источника «Открытых медиа», близкого к Генпрокуратуре, главой надзорного ведомства можно быть только до 70 лет. В мае Чайке исполнится 69.
С 1999 по 2006 год он был министром юстиции. С июня 2006 года Чайка занимал должность генпрокурора. О его дальнейшей деятельности не сообщается.
44-летний Игорь Краснов стал заместителем председателя СК Александра Бастрыкина в 2016 году. Он возглавлял следственную группу по делу об убийстве Бориса Немцова в 2015 году, вел дело о покушении на Анатолия Чубайса в 2005 году. Также Краснов занимался расследованием убийств, которые совершили члены «Боевой организации русских националистов» (БОРН), в частности, расследовал убийство адвоката Станислава Маркелова и журналистки Анастасии Бабуровой в 2009 году. Помимо этого, он расследовал хищения на космодроме Восточный.
В 2017 году Краснову присвоили звание генерал-лейтенанта юстиции.