28 января в Музее современной истории России лидеры политических партий «Справедливая Россия», «Патриоты России» и «За правду» подписали манифест об объединении. В документе перечисляются «12-ти принципов Правды, Патриотизма и Справедливости», среди которых прогрессивная шкала налогообложения, стабильность рубля, поддержка соотечественников за рубежом и проведение свободных и честных выборов на всех уровнях.
«Если оглянуться на историю России, любые великие и благие свершения начинались с объединения. Так создавалась Московская Русь, так ополченцы защищали Москву. Способность людей подать друг другу руки, даже несмотря на прошлые разногласия, – это и было залогом спасения страны на каждом этапе ее истории. Мы действительно открыты к максимальному объединению на лево-патриотическом ландшафте. И, уверяю, нас будет все больше и больше», – заявил лидер партии «За правду» Захар Прилепин.
При этом он заявил, что речь идет о создании новой политической партии: все входящие партии будут абсолютно равноправными участниками объединения. Заявляется, что объединенная партия может создать вторую по численности фракцию в Государственной Думе.